Турист Анастасия Красильникова (anastasiatourin)

По Турину на велосипеде (фотопрогулка в приложение к моей экскурсии). Часть 2.

В первой части я уже описала все преимущества прогулки на велосипеде: и быстро, и здорово, и много, и как дома.
Как обещала, выкладываю вторую часть фотографий.

Остановились мы в первой части на средневековом городе.
Заглянем в сувенирные магазинчики города:

В средневековом городе есть вот такие сувенирные лавки, в которых можно купить муляжи доспехов, оружия, а также средневековых солдатиков.
В средневековом городе есть вот такие сувенирные лавки, в которых можно купить муляжи доспехов, оружия, а также средневековых "солдатиков".
gaute la nata - la nata по-пьемонтски означает пробку от винной бутылки (tappo di sughero по-итальянски), gaute - вынь, убери (togliti по-итальянски), т.е. выражение буквально означает вынь свою пробку, что соответствует итальянскому вражению togliti lo sfizio -  удовлетвори свой каприз, сделай это
Магнитики с выражениями на пьемонтском языке. Пьемонтский язык, вообще, тема отдельная. Переведу для вас только одно выражение, остальное расскажу тем, кто приедет. "gaute la nata" - "la nata" по-пьемонтски означает пробку от винной бутылки (tappo di sughero по-итальянски), "gaute" - "вынь", "убери" (togliti по-итальянски), т.е. выражение буквально означает "вынь свою пробку", что соответствует итальянскому вражению "togliti lo sfizio" - "удовлетвори свой каприз, сделай это"
Небольшой скалистй садик в парке Валентино
Небольшой скалистй садик в парке Валентино
Еще один ракурс скалистого садика, где можно полежать на травке.
Еще один ракурс скалистого садика, где можно полежать на травке.
Замок Валентино, излюбленная резиденция Кристины Французской, дочери Генриха 4 и Марии Медичи.
Когда Кристина приезжала сюда на велосипеде (перечеркнуто) на лодке, она поднималась во дворец по этой лестнице.
Набережная реки По и IN CUBO. Incubo в переводе с итальянского кошмар, на самом деле это не кошмар, а современное искусство с очень даже глубоким значением. Арка сделана из электросваренной металлической проволоки и переработанных пластиковых упаковок.
Набережная реки По и IN CUBO. "Incubo" в переводе с итальянского "кошмар", на самом деле это не кошмар, а современное искусство с очень даже глубоким значением. Арка сделана из электросваренной металлической проволоки и переработанных пластиковых упаковок.
А вот одно из кафешек с видом на По и на кошмар!
А вот одно из кафешек с видом на По и на "кошмар"!
У Турина есть своя триумфальная Арка!
У Турина есть своя триумфальная Арка!
Смотрите, как у нас красиво! Эридан (перечеркнуто) река По, 2 пришвартованных прогулочных кораблика Валентино и Валентина и вдалеке на холме названном Гора Капуцинов возвышается церковь Святой Марии на Горе. В одном крыле прихода расположился музей горы и офис итальянского альпинистского клуба.
Смотрите, как у нас красиво! Эридан (перечеркнуто) река По, 2 пришвартованных прогулочных кораблика Валентино и Валентина и вдалеке на холме названном "Гора Капуцинов" возвышается церковь Святой Марии на Горе. В одном крыле "прихода" расположился музей горы и офис итальянского альпинистского клуба.
Каменный Гарибальди сурово смотрит на велосипедистов.
Каменный Гарибальди сурово смотрит на велосипедистов.
А вот мы уже и в центре! Мост Виктора Иммануила I, построенный, правда, по воле Наполеона. Церковь Божьей Великоматери и далеко далеко на холме усыпальница Савойя - Храм Суперга.

Вас еще ждет третья часть, посвященная центру Турина.

Если вы хотите узнать, почему пьемонтцы не снесли мост, построенный захватчиком Наполеоном?
Почему считается, что церковь Божьей Великоматери несет особую энергетику?
Почему в Турине не обошлось без свой Санта Барбары?
Как развлекалась Кристина Французская в своей загородной резиденции?
Какой смысл несет в себе туринский «кошмар»?
Что означают остальные надписи на магнитих на пьемонтском языке?

Gaute la nata! (перевод под одной из фотографий;) приезжайте в Турин!